О Каинском Кирпичном заводе

ООО ПСК «Каинский кирпичный завод» — современное производство строительных материалов, при выборе технологии создатели Завода ориентировались по нескольким направлениям:

  1. Энергосбережение:

Учитывая, что стоимость энергоресурсов значительна, а в будущем прогнозируется их дальнейший рост, на предприятии используются энергосберегающие технологии производства кирпича, такие, как полусухое прессование.
Да и сам Каинский кирпич, благодаря своим показателям теплопроводности, является энергоэффективным строительным материалом.

  1. Экономическая эффективность:

При производстве кирпича ООО ПСК «Каинский кирпичный завод» делает основной упор на экономическую эффективность строительства. Разброс цен на кирпич на рынке строительных материалов достаточно велик. Однако кирпич производится с использованием разных технологий, и не все они одинаково эффективны. Главными показателями экономической эффективности каждой технологии является стоимость кирпича. Каинский кирпичный завод производит продукцию по конкурентной цене, но значительно лучшую по качеству по сравнению с кирпичом по аналогичной стоимости.
Положительные факторы, влияющие на цену Каинского кирпича:
— применение инновационной технологии производства;
— низкая стоимость основного сырья, обеспечивает низкую себестоимость готовой продукции;
— близкое расположение к источникам сырья и, следовательно, снижение расходов на транспортировку компонентов, а также использование вторичного пара Барабинской ТЭЦ;
— снижение производственных затрат за счет автоматизации производства;
— снижение расходов на содержание и эксплуатацию золоотвала.

  1. Расширение и совершенствование ассортимента продукции:

В 2016-2017 году готовятся следующие два проекта на территории завода в существующих корпусах:
— линия по изготовлению сухих смесей на основе золошлаков;
— линия по производству стеновых блоков, блоков для межкомнатных перегородок, также на основе золошлаков.

  1. Максимальное качество продукции:

В современном мире потребитель перестал уделять пристальное внимание только лишь стоимости товара или услуг, а перевел свои предпочтения еще и на их качественные характеристики, которые могут быть реализованы только в условиях эффективно работающей системы контроля качества. Обеспечение высокого качества продукции – одно из важнейших направлений стратегии развития завода. Отработанная технология, лабораторный контроль качества поступающего сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, проверенная рецептура, специализированная упаковка – все это факторы, благодаря которым ООО ПСК ККЗ удается поддерживать высокий уровень качества произведенной продукции.

  1. Перспектива развития производственной базы:

При проектировании Каинского кирпичного завода изначально были заложены возможности расширения производства кирпича и ассортимента продукции. Технология и современное оборудование при дополнительных капиталовложениях позволяют увеличить производство кирпича до 50 млн. штук в год.

  1. Положительный социальный эффект, взаимодействие с Администрацией Новосибирской области и на местах:

— создание новых рабочих мест в г. Куйбышев Новосибирской области;
— формирование базы для уплаты налоговых отчислений;
— стимулирование строительства жилья эконом-класса;
— развитие кластера малоэтажной застройки;
— создание и развитие производства альтернативных строительных материалов, расширение номенклатуры выпускаемой в регионе продукции;
— уменьшение тарифов на энергоносители за счет снижения затрат на эксплуатацию золоотвала Барабинской ТЭЦ.

  1. Улучшение экологической ситуации

Сегодня в России действует 179 ТЭС на угольном топливе, что составляет около 30% всех мощностей ТЭС.
Золошлаковые отвалы на многих электростанциях переполнены, при этом расширение отвалов невозможно либо требует значительных затрат.
— снижение запасов на золоотвале Барабинской ТЭЦ;
— уменьшение негативного влияние на окружающую среду (пыление, загрязнение вод);
— возвращение в оборот для рекультивации земель, отведенных под отвалы;
— использование для производства строительных материалов вторичных ресурсов ТЭЦ;
— исключение строительства новых золоотвалов.
Угольная ТЭС без золоотвала — это конечная цель, и для ее достижения уже сейчас есть технические и экономические предпосылки. И реализация проекта Каинского кирпичного завода является первым шагом к достижению этой цели!